Art punctum | Встреча №1 | Пётр Резвых. Изобретение гения: как художник стал «новым спасителем»

Новая сцена Александринского театра и Открытый Философский Факультет объявляют о первой встрече цикла Art punctum "Изобретение гения: как художник стал «новым спасителем»". Читает доцент Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева — Пётр Владиславович Резвых. Модератор – Илья Мавринский, онтолог, кандидат философских наук, куратор Открытого философского факультета.

Искусство и культура 6+

Новая сцена Александринского театра и Открытый Философский Факультет представляют первую встречу цикла Art punctum "Изобретение гения: как художник стал «новым спасителем»". Читает Пётр Резвых.

Авторское описание лекции:

Сегодня напряженный диалог между философией и искусством кажется чем-то само собой разумеющимся. Никого не удивляет, что современные философы нередко считают интерпретацию художественного произведения достойной и даже приоритетной философской задачей, а поэты и художники превращают философские понятия и концепции в один из ключевых компонентов образа. Однако так было не всегда. Решительный поворот к искусству произошел в философии сравнительно недавно, на рубеже XVIII – XIX веков. В лекции речь пойдет о том, как и почему искусство стало важным предметом философской рефлексии и даже было однажды названо «органоном философии», и о том, какие философские концепции сыграли в этом процессе решающую роль.

Несколько слов о Петре Владиславовиче Резвых:

Специалист в области немецкого идеализма, романтической традиции, историк философии, доцент Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева, академический руководитель магистерской программы «Germanica: история и современность»

Вход свободный, по регистрации.

Поделиться:

1135 дней назад
18 февраля 2021 19:30–22:00

Санкт-Петербург
Набережная реки Фонтанки, д. 49 А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов